




Картофелесажалка для минитрактора, мототрактора двухрядная КС 18 (регулируемое междурядие)
Двухрядная цепная картофелесажалка предназначена для механизации посадки картофеля с помощью мототрактора. За основу взята хорошо зарекомендовавшая себя цепная картофелесажалка АПК-Ц.
Принцип действия картофелесажалки
Привод механизма посадки приводится в действие от опорных колес через приводной вал. Вращающий момент с приводного вала передается на механизм посадки через цепную передачу, оснащенную роликовым натяжителем. Цепная передача имеет две ведущие звёздочки с 36 и 26 зубьями. Регулировка производится путем перемещения цепи на дополнительную звездочку. При переходе с шага посадки 200 мм на шаг 250 мм потребуется изъятие из цепи двух звеньев.
Конструкция основных узлов картофелесажалки для мототрактора
1. Опорные колеса и приводной вал: колеса-грунтозацепы имеют диаметр 360 мм, толщина обода – 3 мм, ширина – 150 мм; диаметр приводного вала – 25 мм. Валы двух картофелесажалок соединены между собой при помощи полого вала, изготовленного из стальной трубы.
2. Механизм посадки
Основной узел картофелесажалки – бункер с шахтой, в которой размещен механизм посадки. В шахте расположены опорные звездочки с цепью и корзинками. В механизме посадки используется приводная цепь ПР-12,7-18,2 (муравей, число звеньев 98), на ней установлено 12 корзинок диаметром 50 мм. Килевидный сошник картофелесажалки изготовлен из листовой стали толщиной 2 мм. Киль сошника усиленный, толщина – 3 мм. Для засыпания посаженого картофеля землей и создания грунтового гребня на раму из стального уголка 32 × 32 мм, с толщиной стенки 3 мм, установлены регулируемые дисковые окучники диаметром 275 мм и толщиной 2 мм. Плавное и надежное вращение каждого диска обеспечивает пара 202 подшипников.
3. Прицепное устройство.
Характерным отличием данной модели является специальное прицепное устройство, которое состоит из рамы и регулируемого прицепного узла. Данная конструкция даёт возможность присоединить к мототрактору одновременно 2 картофелесажалки. Узлы крепления сажалкок к раме представляют собой подвижные замки, что позволяет регулировать ширину междурядий в диапазоне 600-700 мм.
Стандартная комплектация:
- картофелесажалка цепная – 2 шт.;
- прицепное устройство;
- соединительный полый вал – 1 шт.;
- приводные колеса – 2 шт.;
- дисковые загортачи – 4 шт.;
- сошник килевидного типа – 2 шт.
Технические параметры
- Габаритные размеры: 1100 × 1380 × 950 мм.
- Шаг посадки картофеля: Z2 – 36 ≈ 200 мм (базовая установка), Z1 – 26 ≈ 250 мм (требуется изъятие из цепи 2 звеньев).
- Глубина посадки: 50-100 мм.
- Рекомендованный диаметр картофеля: 40 мм.
- Ширина колеи: 600-700 мм.
- Вес – 69,3 кг.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Крючков |
| Страна производитель | Украина |
| Рабочая ширина | 1100 мм |
| Объем бункера | 0.06 куб. м |
| Потребность в мощности трактора | 8 л.с. |
| Культура | Картофель |
| Состояние | Новое |
| Габаритные размеры | |
| Длина | 950 мм |
| Ширина | 1380 мм |
| Высота | 1100 мм |
| Масса | 71 кг |
| Пользовательские характеристики | |
| Тип | навесной |
| Глубина высадки | 5..15см |
| Мах скорость движения | 3 не более |
| Шаг высадки | 20, 25 |
| Объём бункера | 60 л. |
| Ширина междурядья | 60, 70, 65 |
| Диаметр окучивающих корпусов | 27,5 мм |
| Агрегатируется с.. | мототракторами или мотоблоками |
- Цена: 16 900 ₴


