




Картофелесажалка для мотоблока с транспортными колесами Полтава АПК-3
Картофель является одним из самых потребляемых продуктов в нашем рационе. Благодаря функциональным устройствам, представленным в этой категории, процесс посадки и сбора картофеля становится абсолютно несложным.
Картофелесажалка АПК-Ц предназначена для посадки картофеля на предварительно обработанных участках земли. Обеспечивает быструю и качественную посадку картофеля разного размера (диаметром до 40мм) на установленную глубину с равномерным шагом. Может использоваться как в небольших подсобных хозяйствах для посадки картофеля на площади 5 - 10 соток, так и в фермерских хозяйствах (с площадью посадки в несколько гектаров)
Принцип действия картофелесажалки:
Привод механизма посадки приводится в действие от опорных колес через приводной вал. Обороты с приводного вала передаются на механизм посадки через цепную передачу, которая оснащена роликовым натяжителем. Натяжитель необходим для предотвращения провисания цепи после регулировки шага посадки. Регулировка производится путем перемещения цепи на дополнительные звездочки.
Опорные колеса и приводной вал:
- колеса-грунтозацепы имеют диаметр 340 мм;
- толщина обода - 3 мм;
- ширина - 110 мм;
- диаметр приводного вала - 25 мм;
- дополнительные транспортные колеса (применяются для удобства при разворотах, приводятся в действие специальным рычагом переключения)
- диаметр колеса составляет 240 мм.
Механизм посадки: Основной узел картофелесажалки - бункер с шахтой, в которой размещен механизм посадки. В шахте расположены опорные звездочки с лентой и корзинами. В механизме посадки используется транспортерная лента БНКЛ-65175 × 4 × 96 (ГОСТ 23831-79), на ней установлено 12 корзин диаметром 50 мм. Бункер для картофеля емкостью 20 литров изготовлен из листовой стали толщиной 0,8 мм. Килевидний сошник картофелесажалки изготовлен из листовой стали толщиной 2 мм. Киль сошника усиленный, толщина - 3 мм. Для заделки посаженной картошки и создание почвенного гребня на раму из стального уголка 32 × 32 × 3 мм установлены регулируемые дисковые окучники диаметром 275 мм и толщиной 2 мм. Плавное и надежное вращения каждого диска обеспечивает установлена пара 202-х подшипников.
Прицепной узел: В зависимости от модели тягового агрегата, картофелесажалка может комплектоваться различными прицепными узлами. Прицепной узел крепится с помощью болтовых соединений в специальный кронштейна. Для обеспечения стабильной работы картофелесажалки на неровностях почвы кронштейн закреплен на подвижной втулке.
Стандартная комплектация:
- картофелесажалка ленточная;
- прицепное устройство;
- приводные колеса - 2 шт .;
- дисковые загортачом - 2 шт .;
- сошник килевидного типа.
Особенностями данной модели является :
- На сажалке ложки заменены на глубокие корзинки, сваренные из толстой проволоки.
- В комплект входят дисковые окучники на подшипниках. Благодаря уникальной системе крепления дисков есть возможность регулирования положения дисков в 3-х плоскостях (влево — вправо, вверх — вниз, поворот).
- В комплект поставки входит универсальное сцепное устройство для агрегатирования картофелесажалки к любому мотоблоку без дополнительной сцепки.
- На приводном валу высверлены дополнительные отверстия для регулировки колеи колес.
- Плавный режим регулировки высоты сошника (глубины высадки картофеля)
- На картофелесажалке установлены 4 звездочки для регулировки расстояния между клубнями.
- Включает в себя транспортировочные колёса, что существенно облегчает развороты при посадке картофеля, а также любые движения по участку не задействовав механизм выброса клубней.
- Ложечки для выброса клубней закреплены на ремни, что мание травмирует клубни картофеля чем привод на цепи.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Крючков |
| Страна производитель | Украина |
| Рабочая ширина | 580 мм |
| Объем бункера | 0.02 куб. м |
| Производительность | 0.1 га/час |
| Потребность в мощности трактора | 6 л.с. |
| Состояние | Новое |
| Габаритные размеры | |
| Длина | 950 мм |
| Ширина | 580 мм |
| Высота | 900 мм |
| Масса | 40 кг |
| Пользовательские характеристики | |
| Емкость бункера: | 20 л. |
| Ширина колеи рабочих колес: | 550-650 мм. |
| Глубина посадки: | 50-100 мм. |
| Высота гребня: | 50-150 мм. |
| Окучник дисковый регулируемый на подшипниках | 230 мм. |
| Мах скорость движения | 3 не более |
| Производительность: | 0.1 Га/час. |
| шаг посадки | 18,25,30 см |
| Рекомендованный диаметр картофеля: (мм.) | 30-50 мм |
- Цена: 7 540 ₴



